Sélections aux Championnats de France 2017

La liste complète est en ligne. Près de 100 athlètes bas-normands iront défendre les couleurs de leurs clubs et de leur région. Bonne chance à eux !

EPEE

Epée Sénior - Albi, les 3 & 4 juin 2017

Epée Dame : National 3

  • MARQUES Amandine (ENE)
  • LE BARBIER Camille (Lisieux)
  • DUVAL Florence (Langrune)
  • Remplaçante 1 : HOUSSAYE Clotilde (ENE)
  • Remplaçante 2 : JULIENNE Célia (ENE)

Epée Homme : National 1

  • FOUGY Nathan (ENE)

 

Epée Homme : National 2

  • LEMARIE Corentin (ENE)

 

Epée Homme : National 3

  • DOGUET Clément (ENE)
  • MOTTE Alexandre (ENE)
  • REMOUE Jean-Emmanuel (ENE)
  • CHAUVAT Patrick (Langrune)
  • Remplaçant 1 : FRETARD Antonin (ENE)
  • Remplaçant 2 : LE BARBIER Hervé (Langrune)

Epée M20 - Valence, les 20 & 21 mai 2017

Epée Dame : National 1

  • MARQUES Amandine (ENE)

 

Epée Dame : National 2

  • GOHIN Zoé (ENE)
  • JULIENNE Célia (ENE)
  • Remplaçante 1 : GRODY Adèle (ENE)

Epée Homme : National 1

  • LEMARIE Corentin (ENE)
  • FRETARD Antonin (ENE)
  • HARTVICK Colin (ENE)

 

Epée Homme : National 2

  • ROUSSEAU Vallier (ENE)
  • MOTTE Sébastien (ENE)
  • Remplaçant 1 : MARTIN Steven (EBH)
  • Remplaçant 2 : GAGEAT Luc (ENE)

Epée M17 - Macon, les 6 & 7 mai 2017

Epée Dame : National 2

  • DUVAL Noémie (ENE)
  • LIORZOU Mirana (ENE)
  •  Remplaçante 1 : GOUDARD Violette (Hainneville)
  • Remplaçante 2 : JOIGNANT-ROMANATO Clotilde (Alençon)

Epée Homme : National 1

  • GAGEAT Luc (ENE)
  • HARTVICK Colin (ENE)
  • ROUSSEAU Vallier (ENE)

Epée Homme : National 2

  • CAFFIAUX Benjamin (ENE)
  • CAUDERLIER Victor (ENE)
  • Remplaçant 1 : LHEMERY Nathan (Falaise)
  • Remplaçant 2 : LEMOISSON Maxence (ENE)

Epée M17 (2002) - Paris, le 16 juin 2017

Epée Dame : 

  • LIORZOU Mirana (ENE)
  • Remplaçante 1 : GIRARD Barbara (EBH)

Epée Homme :

  • CAUDERLIER Victor (EC Caen)
  • Remplaçant 1 : LEMOISSON Maxence (ENE)

Epée M14 - Paris, les 17 & 18 juin 2017

Epée Dame :

  • CAPELLE Zoé (EC Caen)
  • FALCONNET-BIZIOU Emma (Alençon)
  • HARTVICK Ninon (Lisieux)
  • NAUCELLE-JARDEL Thaïs (EC Caen)
  • Remplaçante 1 : FAYE Loona (Lisieux)
  • Remplaçante 2 : RESCAMPS Elixane (Langrune)

 

Equipe Basse-Normandie :

Capitaine : Maître TEACA Monica

  • CAPELLE Zoé (EC Caen)
  • FALCONNET-BIZIOU Emma (Alençon)
  • HARTVICK Ninon (Lisieux)
  • NAUCELLE-JARDEL Thaïs (EC Caen)
  • Suppléante : FAYE Loona (Lisieux)

Epée Homme :

  • CHEVALLIER-BOISSEL Junès (EC Caen)
  • DESPRES Niels (EC Caen)
  • LECOLLEY Cyriac (EC Caen)
  • Remplaçant 1 : ELIE Bastien (Lisieux)
  • Remplaçant 2 : DAUPHIN Swann (EC Caen)

 

Equipe Basse-Normandie :

Capitaine : Maître FRETARD Benoît

  • CHEVALLIER-BOISSEL Junès (EC Caen)
  • DESPRES Niels (EC Caen)
  • ELIE Bastien (Lisieux)
  • LECOLLEY Cyriac (EC Caen)
  • Suppléant : DAUPHIN Swann (EC Caen)

FLEURET

Fleuret Sénior - Nantes, les 27 & 28 mai 2017

Fleuret Dame : National 3

  • HINARD Morgane (St Lô)
  • LARROQUE Alex (Bayeux)
  • MORVAN Camille (EBH)
  • MORVAN Faustine (Escrime 50)
  • RENOUF Emmanuèle (EBH)
  • SCHILLER Alice (EBH)

Fleuret Homme : National 3

  • HILY Quentin (Bayeux)
  • THOMAS Mathieu (Bayeux)
  • Remplaçant 1 : GRIFFON Killian (Hérouville)
  • Remplaçant 2 : DEMAINE David (Hérouville)

Fleuret M20 - Strasbourg, les 13 & 14 mai 2017

Fleuret Dame : National 2

  • JOIGNANT-ROMANATO Clotilde (Alençon)
  • LARROQUE Alex (Bayeux)
  • MORVAN Faustine (Escrime 50)
  • PRUNIER Noémie (EBH)
  • TEACA Sabina (Alençon)

Fleuret Homme : National 2

  • MALARS Luca (Bayeux)
  • TEACA Bogdan (Alençon)
  • Remplaçant 1 : MILLET Audran (Bayeux)
  • Remplaçant 2 : MARTIN Steven (EBH)

Fleuret M17, Hénin-Beaumont, les 20 & 21 mai 2017

Fleuret Dame : National 1

  • TEACA Sabina (Alençon)

Fleuret Dame : National 2

  • GIRARD Barbara (EBH)
  • L'HOTELLIER Lucie (Escrime 50)
  • Rempaçante 1 : JOIGNANT-ROMANATO Clotilde (Alençon)

Fleuret Homme : National 2

  • COEUR-UNI Emilien (EBH)
  • THOMASSET Mayeul (EBH)
  • Remplaçant 1 : THOMASSET Come (EBH)
  • Remplaçant 2 : GODET Romain (Alençon)

Fleuret M17 (2002) - Paris, le 16 juin 2017

Fleuret Dame :

  • TEACA Sabina (Alençon)
  • Remplaçante 1 : GIRARD Barbara (EBH)

Fleuret Homme :

  • COEUR-UNI Emilien (EBH)
  • Remplaçant 1 : THOMASSET Mayeul (EBH)
  • Remplaçant 2 : THOMASSET Come (EBH)

Fleuret M14 - Paris, les 17 & 18 juin

Fleuret Dame :

  • BOUGUET Julie (CE 3 Masques)
  • LARROQUE Céléna (EBH)
  • STEPHANE Ilona (EBH)
  • Remplaçante 1 : MARCAIS Salomé (Vire)
  • Remplaçante 2 : FALCONNET-BIZIOU Emma (Alençon)

 

Equipe Basse-Normandie :

Capitaine : Maître ROTROU Reynald

  • BOUGUET Julie (CE 3 Masques)
  • LARROQUE Céléna (EBH)
  • MARCAIS Salomé (Vire)
  • STEPHANE Ilona (EBH)
  • Suppléante : FALCONNET-BIZIOU Emma (Alençon)

Fleuret Homme :

  • LAIR Kellian (Les Pieux)
  • LATRUBESSE Benjamin (EBH)
  • Remplaçant 1 : LEMOINE Malo (Les Pieux)
  • Remplaçant 2 : SARTELET Rémi (Les Pieux)

 

Equipe BAsse-Normandie :

Capitaine : Maître CHAUME Hermann

  • LAIR Kellian (Les Pieux)
  • LATRUBESSE Benjamin (EBH)
  • LEMOINE Malo (Les Pieux)
  • SARTELET Rémi (Les Pieux)
  • Suppléant : RULLIER Paul (EBH)

SABRE

Sabre Sénior - Tarbes, les 6 & 7 mai 2017

Sabre Dame : National 3

  • DESHOGUES Marie (CE 3 Masques)
  • DOUVENOULT Marie (Damigny)
  • LAYRAC Sandrine (EC Caen)
  • LE CAMPION Nadège (CE 3 Masques)
  • REYNEN Anne-Sophie (Damigny)

Sabre Homme : National 3

  • BEURDELEY Paul (Hainneville)
  • BUREAU Augustin (EC Caen)
  • BOUGEARD Pierre (Hainneville)
  • DUFOUR Marc (CE 3 Masques)
  • FENAERT Nicolas (CE 3 Masques)
  • GOUHIER Stéphane (Hainneville)
  • GUERIN Charles-Antoine (EC Caen)
  • HERMIER Mickaël (Damigny)
  • LALIN Victor (EC Caen)
  • LE PETIT Cédric (EC Caen)
  • LHUISSIER Jean-Charles (Damigny)
  • MONGREVILLE Julien (Damigny)
  • REYNEN Emmanuel (Damigny)
  • ROUXELIN Rémi (CE 3 Masques)

Sabre M20 - Charleville-Mézière, les 27 & 28 mai 2017

Sabre Dame :

Sabre Homme : National 1

  • BUREAU Augustin (EC Caen)

 

Sabre Homme : National 2

  • BEYSSAC Antoine (EC Caen)

Sabre M17 - Dunkerque, les 13 & 14 mai 2017

Sabre Dame : National 2

  • FLOCH Mathilde (Hainneville)
  • BARBET Elise (Coutances 3 Masques)

Sabre Homme : National 2

  • MARTIN Louis (ECC)
  • LEROYER Enzo (Alençon)
  • Remplaçant 1 : IMBERT Alban (ECC)
  • Remplaçant 2 : LE PELVE Elias (Coutances 3 Masques)

Sabre M17 (2002) - Paris, le 16 juin 2017

Sabre Homme : National 2

  • MARTIN Louis (ECC)
  • Remplaçant 1 : LEROYER Enzo (Alençon)

Sabre M14 - Paris, les 17 & 18 juin

Sabre Dame :

  • DROUAULT-VINCENT Thalia (Damigny)
  • ROFFET-BRENET Maé-Lynn (EC Caen)

Sabre Homme :

  • BUREAU Jules (EC Caen)
  • Remplaçant 1 : LETOURNEUR Cyprien (CE 3 Masques)
  • Remplaçant 2 : LOIRET Alban (CE 3 Masques)

 

Equipe Basse-Normandie :

Capitaine : Maître POTARD Yves

  • BUREAU Jules (EC Caen)
  • LETOURNEUR Cyprien (CE 3 Masques)
  • LOIRET Alban (CE 3 Masques)
  • SANSON Eliott (CE 3 Masques)
  • Suppléant : JOULAIN Nolann (Hainneville)

Écrire commentaire

Commentaires : 5
  • #1

    Patrick (mardi, 20 juin 2017 11:10)

    Bravo aux jeunes M 14 ! et particulièrement Thaïs, Zoé, Emma et Ninon championnes de France national 1 en équipe à l'épée à la fête des jeunes organisée à Paris. Nous espérons que ce moment positif sera relayé et leur permettra grâce à la région et peut-être aux sponsors de poursuivre leur chemin.

  • #2

    dupodajki (mardi, 05 septembre 2017 12:57)

    nieogranie

  • #3

    seksnumer.pl (vendredi, 08 septembre 2017 14:32)

    logistyczny

  • #4

    seks laski (vendredi, 08 septembre 2017 18:52)

    bibosz

  • #5

    pod tym adresem (jeudi, 14 septembre 2017 20:09)

    donajmując

à jour le

11 septembre 2017

ÉVÉNEMENTS       À VENIR

COMPÉTITIONS DANS LA REGION

ESCRIME LOISIR

sam. 16 sept. 2017

12es Duels de Langrune

Langrune (14)

épée M13 à vétéran

2017 - 12émes Duels NVITATION.pdf
Document Adobe Acrobat 1.1 MB
2017 - 12èmes Duels INSCRIPTION.pdf
Document Adobe Acrobat 185.1 KB

ÉVÉNEMENTS FFE

lien FFE

COVOITURAGE

contactez :

wbmliguebn@gmail.com

qui transmettra aux clubs de la ligue